|
|||||||||||||||||||||||||
=前節からやり残していたトヤ峠を取りに行きました=
|
|||||||||||||||||||||||||
AM . 7 : 30 道の駅「アルプ飛騨古川」スタート。 県道473号線でトヤ峠登り口の折敷地(おしきじ)を目指します。 ダム工事の為通行止になっていますが、何とかならないものか? 未練がましくまた工事現場を覗きに行きました。予想はしていたものの、やはり無理。残念です。 ダムが完成すれば、ひょっとすると県道89号線を整備し直してくれるかもしれません。 やはり下から登り上げたいものです。仕方なく前回同様ガント峠に続く大規模林道を登り出しました。 |
|||||||||||||||||||||||||
ガント峠が近き、山々の色づきが目立ってきました。 | |||||||||||||||||||||||||
AM . 9 : 35 ガント峠着。(1070m) 今日はもう間違えません。 前回と同じ場所ですが、自信を持ってシャッターを切れます。峠から短い下りがあり、すぐ県道89号線に合流。いよいよトヤ峠への登りが始まりました。何の変哲もない峠道ですが、一週間前「すぐそこまで来ていたのに・・・。」と思うと、この登りがとても楽しみでした。 |
|||||||||||||||||||||||||
AM . 9 : 50 トヤ峠着。(1080m) 念願叶って辿り着いた峠は、S字の切り通しでした。 灌木がうるさくて展望はありませんが、ダム工事中の折敷地方面へはツヅラ折れの下りです。 |
|||||||||||||||||||||||||
今回は県道89号線を上宝町方面に下ります。道幅はグッと狭くなり、路面状態はかなり厳しいものです。ただ、ロードバイクでは滅多にお目にかかれない、素晴らしい展望が開けました。山腹をへつる道は、やがて沢上谷(そうれだに)に沿って下るようになりました。路面状態は益々悪くなり、ハンドルを握り続ける事が辛くなった頃、沢の中に人影を見付けました。4人です。三脚を使って沢の写真を撮っていました。そういえばこの沢上谷は美しいナメ沢だとか聞いたような気がします。 私も沢に降りてみました。 | |||||||||||||||||||||||||
AM . 10 : 40 鼠餅ー県道477号線出合い着。 高原川を挟んで、対岸に国道471号線を見下ろすことができます。 この県道477は上り下りがあり面倒ですが、何と言っても車が走らずとても静かです。 この県道を北上し古い鉱山の町神岡に向かいました。 AM . 11 : 30 神岡町西里橋着。 |
|||||||||||||||||||||||||
やはり流葉山がきれいでした。大きなツヅラ折れをやっつけて、
PM . 12 : 50 すごう峠着。(896m) PM . 1 : 50 道の駅「アルプ飛騨古川」帰着。 本日総走行距離 78km |
|||||||||||||||||||||||||
- cycling 2008 top - | |||||||||||||||||||||||||